Разрядные требования в художественной гимнастике

Разрядные требования
Мастер спорта международного класса - занять:
в многоборье:
1-6 место на Олимпийских играх;
1-5 место на чемпионате мира;
1-3 место на чемпионате Европы;
1-3 место на Играх Доброй воли;
1-2 место на этапах Кубка мира;
1-2 место на чемпионатах мира среди клубов (сеньоры и юниоры);
1-2 место на чемпионатах Европы среди клубов (сеньоры и юниоры);
1 место на чемпионате Европы и мира в командном зачете;
1 место на чемпионате Европы и мира среди клубов в командном зачете;
1 место на международных соревнованиях категории «А» при условии, что спортсменка в течение календарного года заняла 1-2 место на чемпионате России (Украины или Белоруссии);
1-2 место на (первенстве) Европы среди девушек;
1-2 место на Всемирной универсиаде;
1 место на чемпионате России (Украины или Белоруссии) (финал) или Кубке России (Украины или Белоруссии), при условии выступления не менее 3-х команд, на 50% состоящих из мастеров спорта международного класса (МСМК) предыдущего года;
отдельные виды:
1-3 место на чемпионате мира;
1-2 место на чемпионате Европы;
В групповых упражнениях:
в многоборье:
1-5 место на Олимпийских играх;
1-3 место на чемпионате мира, Европы;
1-2 место на чемпионате Европы среди девушек;
1 место на чемпионате России (Украины или Белоруссии), при условии, что сборная команда России (Украины или Белоруссии) на чемпионате мира или Европы заняла 1-2 место;
в отдельных видах:
1-6 место на Олимпийских играх (с 2008);
1-3 место на чемпионате мира, Европы;
1 место на чемпионате России (Украины или Белоруссии), при условии участия не менее 10 МСМК предыдущего года;
Мастер спорта России (Украины или Белоруссии) (не моложе 14 лет по году рождения):
Набрать 96,0 баллов по сумме международного четырехборья (в каждом виде, в среднем, 24,0 балла) один раз на соревнованиях 1-й группы или 2 раза на соревнованиях 2-й группы, группы 2 и 3 (один раз).
В групповых упражнениях:
Набрать 46,0 баллов в групповых упражнениях один раз на соревнованиях группы 1 или 2 раза на соревнованиях 2-й группы, или на соревнованиях группы 2 и 3 (один раз).
Кандидат в мастера спорта (12-13 лет):
Набрать 76,0 баллов один раз на соревнованиях группы 1, 2, 3 или дважды на соревнованиях группы 4 с участием не менее 5 команд, судьями республиканской категории, по международному четырехборью (А1-4,5, А2-6,0, В-8,5 = 19,0 баллов в каждом виде).
В групповых упражнениях:
Набрать 37,0 баллов в групповых упражнениях по сумме двух выходов на соревнованиях группы 1, 2, 3 или дважды на соревнованиях группы 4 с участием не менее 5 команд и судьями республиканской категории.
1 разряд (10-11 лет)
набрать 70,0 баллов (по сумме упражнения без предмета и 3-х произвольных упражнений с предметами на выбор) на соревнованиях не ниже городского масштаба или турнирах с участием не менее 5 команд, с судьями республиканской категории (А1-3,0, А2-6,0, В-8,5 = 17,5 баллов в каждом виде). А1-4 комбинации х 0,7=2,8; 4 изолированных х 0,3=1,2-4,0 балла.
В групповых упражнениях:
Набрать 35,0 баллов в групповых упражнениях по сумме двух выходов на соревнованиях не ниже городского масштаба или турнирах с участием не менее 5 команд и с судьями республиканской категории.
2 разряд (8-9 лет)
набрать 32,8 балла по сумме упражнения без предмета и 3-х произвольных упражнений с предметами на соревнованиях любого ранга с двумя судьями республиканской категории (судейство из 10,0 баллов: А-3,0; В-7,0; в среднем по 8,2 балла в каждом виде).
В групповых упражнениях:
Набрать 16,4 балла: одно упражнение без предмета, второе упражнение с предметами на выбор (выполняют упражнения 4 гимнастки) на соревнованиях любого ранга с двумя судьями республиканской категории (судейство из 10,0 баллов: А-3,0; В-7,0);
3 разряд (8-9 лет)
набрать 32,0 балла по сумме упражнения без предмета с обязательными элементами и 3-х произвольных упражнений с предметами на выбор на соревнованиях любого ранга с двумя судьями республиканской категории (из 10,0 баллов) 8,0 баллов в каждом виде.
В групповых упражнениях:
Набрать 16,0 балла: одно упражнение без предмета, второе упражнение с предметами на выбор (выполняют упражнения 4 гимнастки) на соревнованиях любого ранга с двумя судьями республиканской категории (судейство из 10,0 баллов: А-3,0; В-7,0);
1 юношеский разряд (7-8 лет)
набрать 30,0 баллов по сумме упражнения без предмета и 3-х произвольных упражнений с предметами на выбор на соревнованиях любого ранга с двумя судьями республиканской категории (по 7,5 балла в каждом виде).
В групповых упражнениях:
Набрать 15,0 балла: одно упражнение без предмета, второе упражнение с предметами на выбор (выполняют упражнения 4 гимнастки) на соревнованиях любого ранга с двумя судьями республиканской категории (судейство из 10,0 баллов: А-3,0; В-7,0);
2 юношеский разряд (6-7 лет)
набрать 21,6 балла по сумме упражнения без предмета и 2-х произвольных упражнений с предметами на выбор на любых соревнованиях с судьями 1-й категории (по 7,2 балла в каждом виде).
3 юношеский разряд (5-6 лет)
набрать 14,0 баллов по сумме упражнения без предмета и произвольного упражнения с предметом на выбор на любых соревнованиях для начинающих гимнасток (по 7,0 баллов в каждом виде).
Деление соревнований на группы
Группа 1- Финальные соревнования чемпионата России (Украины или Белоруссии);
Финальные соревнования Кубка России (Украины или Белоруссии);
Группа 2- региональные чемпионаты России (Украины или Белоруссии);
Первенство России (Украины или Белоруссии) среди девушек;
Финальные соревнования всероссийских (всеукраинских или всебелорусских) игр молодежи;
Чемпионаты всероссийских (всеукраинских или всебелорусских) физкультурно-спортивных объединений («Юность России (Украины или Белоруссии)», ВФСО «Россия (Украина или Белоруссия)», Вооруженные силы, «Динамо», МГФСО, РССС (УСР или БСР)), ОДСОО «Русь» (при условии участия не менее 10 мастеров спорта);
Чемпионаты гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Минска;
Кубок Москвы, Киева, Минска;
Личные соревнования «Надежда России (Украины или Белоруссии)»;
Финальные соревнования Минобразования (школьников) России (Украины или Белоруссии);
Турнир памяти Г. П. Горенковой (г. Омск).
Группа 3- зональные соревнования Минобразования России (Украины или Белоруссии);
Кубок Санкт-Петербурга, Бреста, Одессы, Запорожья, Харькова, Днепропетровска;
Первенство всероссийских (всеукраинских или всебелорусских) физкультурно-спортивных объединений («Юность России (Украины или Белоруссии)», ВФСО «Россия (Украина или Белоруссия)», Вооруженные силы, «Динамо», МГФСО, РССС (УСР или БСР)), ОДСОО «Русь»;
Чемпионат ВУЗов России (Украины или Белоруссии);
Финал Спартакиады и универсиады вузов;
Первенство гг. Москвы, Киева, Минска;
Кубок «Каспийские зори», г. Астрахань;
Турнир памяти Марии Октябрьской- команды Сибири и Дальнего Востока, г. Северск Томской области;
Турнир памяти К. А. Облыгиной- команды Уральского региона, г. Екатеринбург;
Кубок Ставропольского телевидения- команды Юга;
Турнир памяти Н. Г. Толкачева, г. Владимир; обязательное участие не менее 6 мастеров спорта.
Группа 4- чемпионаты и первенства Московских, Киевских, Минских и Санкт-Петербургских городских советов, ДСО и ведомств, краев, областей, республик, чемпионаты и первенства городов, матчевые встречи с участием не менее 5 команд.
Перечень международных турниров группы «А».
1. Соревнования серии «Гран-при» (участвуют сильнейшие гимнастки международного класса).
2. Игры Балтийского моря, «Балтийский круг», г. Рига.
3. Франция, г. Кале.
4. Югославия, г. Любляна.
5. Италия, г. Прато.
6. Словакия, г. Братислава.
7. Португалия, г. Портимао.
8. Болгария, г. Варна.
9. Чехия – «Гити-Кап», г. Брно.
10. Швейцария, г. Берн.
11. Франция, г. Корбель-Эссон.
12. Германия – «Мастерс».
13. Россия: турнир на призы журнала «Мир женщины» (при условии участия не менее 6 стран); турнир памяти Оксаны Костиной (при условии участия не менее 6 стран).
14. Украина, г. Киев «D-cup».
17 мая 2005 г.